Home / Lagoa Mar Sul

Lagoa Mar Sul

Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Descrição

Condomínio Lagoa Mar Sul — terrenos de 1.000m² no km 1 da Barra da Tijuca

O Lagoa Mar Sul fica no quilômetro 1 da Barra da Tijuca, com acesso ao Condomínio Santa Helena — um dos endereços mais renovados da região. Terrenos de 1.000 metros quadrados, sem infraestrutura compartilhada, e um histórico de mercado que define muito claramente o perfil de quem deve comprar aqui: quem entende o que está comprando, não tem pressa, e sabe que não vai encontrar esse tamanho de terreno nessa localização por esse preço em nenhum outro endereço da Barra.

O que o mercado diz sobre esse condomínio

Em 15 anos de mercado, a Muller acompanhou a venda de uma mansão de R$ 13 milhões no Lagoa Mar Sul. As demais casas negociadas ficam em torno de R$ 4,5 milhões. A liquidez é baixa — as casas demoram para vender, seja por precificação acima do mercado, seja porque o comprador certo para esse endereço específico é um perfil menos frequente.

Isso não é fraqueza do condomínio. É a realidade de um endereço que não se encaixa no perfil de giro rápido — e que por isso exige um especialista que conheça o histórico real de transações para posicionar o preço e encontrar o comprador certo.

O que justifica o interesse

Localização: km 1 da Barra da Tijuca, consolidado, com acesso ao Santa Helena — condomínio vizinho que passou por renovação intensa e valorizou toda a região ao redor.

Terreno: 1.000m² é um número difícil de encontrar na Barra por R$ 4,5 milhões. Em outros condomínios com esse tamanho de terreno, o preço é significativamente maior.

Perfil do comprador: quem chega ao Lagoa Mar Sul geralmente vem de uma pesquisa que o levou a comparar tamanho de terreno por preço. Quando faz essa conta, o condomínio aparece como uma das melhores relações disponíveis na Barra.

Sem infraestrutura — e por quê isso importa

O Lagoa Mar Sul não tem clube nem infraestrutura compartilhada. Quem compra aqui não está pagando por isso — está pagando pelo terreno, pela localização e pela baixa densidade do condomínio.

Para o perfil certo, ausência de infraestrutura é sinônimo de menor taxa condominial e mais privacidade. Não é todo comprador que quer pagar condomínio de clube quando o que precisa é de espaço e silêncio.

Casas disponíveis no Lagoa Mar Sul

Perguntas frequentes

Onde fica o Lagoa Mar Sul?
No quilômetro 1 da Barra da Tijuca, com acesso ao Condomínio Santa Helena.

Qual o tamanho dos terrenos no Lagoa Mar Sul?
Os terrenos têm aproximadamente 1.000 metros quadrados.

Qual o preço das casas no Lagoa Mar Sul?
As casas são negociadas em torno de R$ 4,5 milhões. O condomínio já registrou negociações acima de R$ 13 milhões para mansões de alto padrão.

O Lagoa Mar Sul tem clube ou infraestrutura?
Não. É um condomínio residencial sem infraestrutura compartilhada, o que resulta em menor taxa condominial e maior privacidade.

Por que as casas demoram para vender no Lagoa Mar Sul?
A liquidez é baixa por dois motivos principais: o perfil de comprador é específico, e os vendedores frequentemente precificam acima do histórico real de mercado. Com a precificação correta e o comprador certo, as negociações acontecem.

Muller Imóveis — especialistas em casas de alto padrão na Barra da Tijuca e Recreio dos Bandeirantes.
Fale com um especialista:

Comodidades

Segurança 24 horas, Quadra poliesportiva, Playground.

Endereço

Avenida das Américas, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro

Imóveis à partir de:
R$ 4.699.999,00

Nós Ligamos
Para Você

"*" indica campos obrigatórios

Nome*
Gostaria do retorno por:*

Receba o contato de um especialista

Envie seus dados e aguarde o contato de um Consultor Especializado Muller Imóveis RJ.

"*" indica campos obrigatórios

Nome*
Como prefere o contato?
Este campo é para fins de validação e não deve ser alterado.