Metro quadrado Barra da Tijuca 2019, clique e confira.

Imóveis à venda na Barra da Tijuca.

Metro quadrado Barra da Tijuca 2019

Metro quadrado Barra da Tijuca 2019

Os 20 bairros onde é mais caro comprar imóveis no Rio

Metro quadrado Barra da Tijuca 2019, ranking de site de classificados mostra os bairros onde os vendedores estão cobrando os preços mais caros por metro quadrado da capital fluminense em 2012.

Os bairros da Zona Sul ocupam as 15 primeiras posições, com Leblon na liderança. Veja na tabela o preço do metro quadrado de cada bairro, bem como o preço médio pedido pelos vendedores e a alta dos preços dos imóveis anunciados para venda em cada região em 2012:

PosiçãoBairroPreço médio/m2 (R$)Preço médio dos imóveis (R$)Alteração Anual/m2 (%)
1Leblon21.4833.308.13618%
2Ipanema18.9623.073.20211%
3Lagoa14.5512.389.6968%
4Jardim Botânico13.0612.095.07717%
5Urca12.9752.170.21415%
6Gávea12.9492.627.99011%
7Leme12.2771.294.85820%
8Copacabana11.3571.415.4689%
9Humaitá10.9761.541.82225%
10Botafogo10.4401.140.0379%
11Catete10.189573.89224%
12Flamengo10.1771.267.28611%
13São Conrado9.5332.963.7267%
14Laranjeiras8.7651.130.6734%
15Glória8.534565.8413%
16Barra da Tijuca8.1651.761.53814%
17Centro7.604373.27816%
18Santa Teresa6.4301.214.25313%
19Tijuca5.849665.57312%
20Recreio dos Bandeirantes5.840908.64819%

Bairro Mais caro do Rio

Apesar de já ser o bairro mais caro do Rio, o Leblon viu o preço do seu metro quadrado anunciado aumentar 18% em 2012; acima da média da cidade, de 17%. Esta valorização está em linha com a alta de 15% no preço dos imóveis usados anunciados no Rio registrada pelo Índice FipeZap em 2012, indicador da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (Fipe) que acompanha os anúncios feitos no site Zap Imóveis. Os bairros que tiveram a maior valorização no ano; segundo o Agente Imóvel, foram o Humaitá, com alta de 25%, e o Catete; que subiu 24%. Já o preço médio do metro quadrado anunciado na cidade foi de 7.427 reais.

Mas nem todos os bairros nobres têm apresentado altas incessantes; nem são apenas os bairros nobres que apresentam aumento dos preços anunciados. Entre setembro e dezembro de 2012; as maiores altas nos valores dos imóveis anunciados se deu em três bairros de preços modestos da Zona Norte. Já bairros tradicionais como Laranjeiras; Vila Isabel e Grajaú viram queda nos preços do metro quadrado anunciado.